• Организация питания в образовательной организации

Для организации горячего питания учащихся в школе имеется столовая на 65 посадочных мест. Питание детей в школе осуществлялось по графику с учетом соблюдения санитарных норм и количества посадочных мест в столовой (учащиеся питаются в течение 3 перерывов), организовано двухразовое питание для детей льготной категории. Для соблюдения гигиены приема пищи созданы соответствующие условия: - исправные рукомойники; - обеденный зал оборудуется мебелью для приема пищи сидя; - количество столовой и чайной посуды имеется в троекратном количестве по числу посадочных мест; - прием пищи учащимися происходит под контролем педагогов.

09:10Завтрак
    10:55Завтрак
    11:45Обед
    12:45Обед

Меню ежедневного горячего питания 5-11 классы

Рациональное питание в школе.
    Школьники, которые тратят много времени и сил на занятия, нуждаются в своевременном приеме пищи. Рационально организованное питание не только позволяет компенсировать энергозатраты детского организма, но и содействует его росту и развитию.  Школьное питание организуется в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования» (СанПиН 2.4.5.2409-08), за соблюдением которых следит Роспотребнадзор. Инспектора периодически проверяют качество и режим  хранения продуктов, обращая внимание на соблюдение сроков их годности, температурный режим и влажность, изучают меню и контролируют процесс приготовления и раздачи пищи. Учащиеся ежедневно подвергаются умственным и физическим нагрузкам. Кроме того, в школьный период происходит интенсивный рост и развитие основных систем организма. Рационально организованное питание не только позволяет компенсировать энергозатраты организма, но и содействует его росту и развитию. При правильной организации школьного питания ученики гораздо меньше устают, у них дольше сохраняется высокий уровень работоспособности. Таким образом, получается, что рациональное питание положительно влияет не только на здоровье детей, но и на их успехи в учебе. Рациональное питание обеспечивает в рационе адекватное соотношение (сбалансированность) основных пищевых веществ: белков, жиров и углеводов, поступление в организм с пищей  достаточного количества витаминов, макро- и микроэлементов.  Для максимального сохранения в пище полезных веществ и витаминов используются щадящие режимы приготовления, к которым относятся варка, запекание, тушение и приготовление на пару. Жарка продуктов не допускается.  Многие учащиеся имеют слабое представление о правильном питании как составляющей части здорового образа жизни. Основные проблемы питания школьников связаны с нарушением режима питания вне стен школы, злоупотреблением чипсами, фастфудами, сухариками, конфетами, шоколадными батончиками, газированными напитками и  т.д. Обычно это связано с недостаточной информированностью и  попустительством со стороны взрослых и родителей. Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

Фото столовой

АО «Сокур-63»
    62-47-93
    Адрес
    Россия, г. Саратов, Сокурский тракт, 33.
    ИП Торгашова
    Адрес
    Саратовская область, Татищевский район, рабочий поселок Татищево.
    ООО «Саратовский птицекомбинат «Курников»
    Адрес
    Саратовская область, Татищевский район, 1,5 км к востоку от п.Латухино.
    ООО "ЭКОНОМ"
    Адрес
    412177, Саратовская область, Татищевский район, с. Мизино-Лапшиновка, ул. Центральная, д. 4.