• Доступная среда

1.Специально оборудованные учебные кабинеты — отсутствуют.

2. Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.

3. Библиотека, объекты спорта, средств обучения и воспитания приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

4. Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеются (есть кнопка вызова дежурного, при необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ для обеспечения доступа в здание МОУ «СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П. Т. Пономарева» будет предоставлено сопровождающее лицо).

5. Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеются.

6. Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — здание МОУ «СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П. Т. Пономарева» оснащено противопожарной звуковой сигнализацией, необходимыми табличками и указателями с обеспечением визуальной информации. В МОУ «СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П. Т. Пономарева» организовано психолого-педагогическое сопровождение лиц с ОВЗ.

7. Доступ к информационным системам и информационно — телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья имеется. Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МОУ «СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П. Т. Пономарева» и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, видеотехника (мультимедийные проекторы).

8. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — имеются.

9. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — имеются .
    10. Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — отсутствуют.
    11. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих условиях.

Для обучающихся с ОВЗ используются специальные адаптированные образовательные программы начального общего и основного общего образования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, коррекционные занятия с педагогом — психологом, учителем-дефектологом и учителем-логопедом. Адаптированная программа разрабатывается с учётом особенностей развития ребенка, основной целью является коррекция нарушений развития и коррекция нарушений социальной адаптации.