• «Заседание районного методического объединения заместителей директоров по учебно-воспитательной работе»

29 ноября 2022 года на базе Татищевского лицея состоялось заседание районного методического объединения заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования», в котором принимал участие заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ "СОШ ст. Курдюм им. Героя Советского Союза П. Т. Пономарева" Забунова И. А.
    29 ноября 2022 года на базе Татищевского лицея состоялось заседание  районного методического объединения заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе по теме «Формирование функциональной грамотности учащихся – одна из основных задач современного образования».
    Развитие функциональной грамотности у детей является одним из ведущих направлений образовательного процесса и обеспечивает повышение качества образования.  Заместитель директора школы с.Октябрьский Городок Р.П.Бирюкова рассказала о том, что функционально грамотный человек способен использовать все приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения жизненных задач в различных сферах деятельности, общения и социальных отношений. На рынке труда востребованы те специалисты, которые способны быстро реагировать на любые вызовы, осваивать новые знания и применять их в решении возникающих проблем. Это и есть функционально грамотные люди.
    Заместитель директора школы  с.Большая Ивановка Е.В.Николаева рассказала о развитии функциональной грамотности учащихся.  Цель учителя — воспитать самостоятельную личность, умеющую быстро адаптироваться в современном мире, быть инициативным, уметь добывать новые знания, опираясь на опыт. С этой целью в планы методической работы включаются мероприятия по формированию  функциональной грамотности: проектно-исследовательская работа, межпредметные недели, учебные конференции и т.д.