• Анализ работы по подготовке к ГИА в 2022 – 2023 учебном году

Автор: Забунова Ирина Александровна

Начиная с сентября, с учащимися 9 класса и 11 класса идёт подготовка к сдаче ГИА. На первом занятии была проведена обзорная лекция, на которой учащиеся 9 и 11 классов были ознакомлены с теоретическим материалом по теме, с инструкцией по подготовке к экзамену, правилами поведения на экзамене, структурой и содержанием письменной экзаменационной работы. Обратили внимание учащихся, как на логику решения заданий, так и на поиск методов их решения.

Учащихся познакомили с временными рамками, нормами оценивания экзаменационной работы, условиями проведения экзамена ,«техникой сдачи теста»:

- строгий самоконтроль времени;

- определение трудности заданий;

- применение приёма «прикидки» результата подстановкой;

- использование метода «пристального взгляда».

Проведены исследования знаний путём бесед, входящих контрольных работ, математических диктантов, проверкой таблицы умножения, наблюдений за выполнением различных упражнений учебника, определённой системы вопросов и заданий, рассчитанной на выявление не только знаний и навыков, но и мыслительных возможностей учащихся.

Был оформлен информационный стенд по подготовке к ГИА.

Все учащиеся приобрели тесты для подготовки к ГИА, по предметам, которые они собираются сдавать. На консультациях по подготовке к ГИА давались задания в виде карточек.

Проводится индивидуальная работа с отдельными учениками. Работаем с тестами в режиме он- лайн, используем видео решения задач из открытого банка заданий, учебную литературу предыдущих годов.